Можейко: Режим углубляет общественный раскол с помощью заочных судов
Политолог Вадим Можейко – об искусственном противостоянии по линии «уехавшие vs оставшиеся». – Вопреки риторике про народное единство, режим делает ставку на углубление общественного раскола, – пишет Вадим Можейко. – В том числе по линии уехавшие vs оставшиеся. К сожалению, многие люди, уставшие от бесконечного стресса последних лет, ведутся на это, и находят удобную мишень.
Одни готовы верить, что во всем виноваты уехавшие, которые смеют выступать открыто и пытаются давить на режим; а сидели бы тихо, ходили на поклон к Лукашенко, платили за политзаключенных деньги или еще какие-то внешнеполитические бенефиты — глядишь всё и вернулось бы на круги своя.Другие свысока смотрят на оставшихся в Беларуси, которые молчат и не свергают Лукашенко, и, вообще, как будто перевернули страницу, постят в инстаграме минские кофейни и покупают одежду в российском масс-маркете, открывшемся на месте ушедших после войны западных брендов. И те, и другие, к сожалению — некоторый успех пропаганды, а без лишней вежливости и в особо ярких случаях их можно назвать полезными идиотами.
На запугивание и углубление этого раскола направлены в том числе начавшиеся на этой неделе заочные суды.Во-первых, это показательные процессы. Власти очень хотят продемонстрировать, что никто не забыт и ничто не забыто, якобы всех своих противников они найдут и репрессируют. Это желание местами переходит границы реальности, и в формате заочных судов распространяется на тех, до кого власти физически не могут дотянуться. Вместе с новым уголовным делом против Тихановской, Сахащика, Азарова и неназванных более чем 200 человек — всё это не только очевидная угроза «даже и не думайте возвращаться». Это попытка запугать даже белорусов за границей, чтобы
Читать на udf.by
