

«Моя жизнь прежней уже не будет»
zerkalo.io.Ольга, 45 лет, Минск:- Я переболела ковидом в ноябре 2020 года. Болезнь протекала не очень тяжело. Была температура около 37 градусов, 10% легких было поражено.
Первые несколько дней очень сильно болела голова — затылочная часть справа. Потом врач сказал, что там находится отдел мозга, который отвечает за запахи и вкус. Обоняние и вкус пропали на три месяца, затем вернулись, но в искаженном виде.
Я была рада и этому.В мае 2021 года внезапно продукты питания стали невыносимо вонять. Смесь запаха кошачьих фекалий, формалина и еще непонятно чего. Почти ничего не могла есть, только макароны и рыбу.
Хуже всего пахли мясные и молочные продукты, лук и яйца.За два года настоящие вкусы и запахи так и не вернулись. До сих пор не могу есть яйца, чеснок, лук, некоторые виды колбас. В кафе и ресторанах прошу блюда без лука.
Если иду в гости к знакомым, для меня готовят отдельно. Врачи ничего сделать не могут. Сказали, что это длительный процесс.
Протекает у всех по-разному. Нормальное обоняние может не вернуться никогда.Еще я стала очень чувствительна к запаху пота. Просто невыносимо ездить в общественном транспорте.
Стараюсь ходить пешком. Я работаю учителем, и физически не могу находиться в аудитории, если там есть хотя бы один нечистоплотный человек.После ковида появилось тревожное расстройство. Пришлось обратиться к психотерапевту.
Пропал и нормальный сон. Уже больше двух лет не могу выспаться, сплю в берушах и маске.Мне 45, но я уже могу забыть какое-нибудь слово, а ведь мне постоянно надо что-то рассказывать ученикам. Думаю, моя жизнь прежней уже не будет.
Читать на charter97.org
