«Мой мир мгновенно рухнул»: звезда сериала «Окуповані» об испытаниях во время большой войны
Съемки сериала проходили в Киевской области, в доме, жители которого пережили оккупацию. Анастасия говорит, что ощущение реальности на съемочной площадке просто зашкаливало.
В эксклюзивном интервью «ФАКТАМ» Анастасия рассказала о страхе оккупации, родителях в Днепре и борьбе с апатией.
— Настя, какие у вас воспоминания о 24 февраля?
— У меня должна быть съемка в фильме. Будильник стоял на шесть утра. Где-то в 5:40 я проснулась из-за того, что муж очень громко собирался на работу. Я разозлилась на него и вдруг услышала какой-то грохот и лай из квартиры соседей. Мне показалось, что они играют с собакой. Вот насколько я не могла поверить, что началась полномасштабная война, — я бы скорее подумала, что соседи до рассвета играют с собакой. Потом зашел муж и сказал, что нас бомбят, — и мой мир мгновенно рухнул… Я раз пять спросила: «Так, а на работу мне что, не нужно идти?» Я растерялась, гуглила составляющие тревожного чемодана и впервые увидела взрыв.
Помню мнение «сегодня я дома не ночую». Для меня это означало только одно — нужно все собрать и привести себя в порядок. Мы собрались, поели и я попыталась заснуть. Позже именно это помогло мне немного заботиться о других, когда им было тяжело. Когда я видела срывы, я оставалась спокойной. Но мое спокойствие длилось только сутки.
— Где вы находились в тот первый день войны?
— Мы, большой компанией, вместе с собаками, спали в подвале дома, не приспособленного к тому, чтобы там находились люди. Там было холодно, очень грязно, для сиденья было несколько поддонов. «Спали» — это громко сказано, потому что мы слышали взрывы и читали новости.
— 25 утром, когда мы решили эвакуироваться из Киева, а я поняла, что могу не вернуться домой, меня охватила паника, — продолжает Настя. — Мы не
Читать на fakty.ua


