
Москвичи оформили права на 469 комнат в бывших общежитиях за 2021 год
Права на 469 помещений в бывших общежитиях оформили в течение 2021 года 343 московские семьи. Они заключили с городом договоры социального и краткосрочного найма, а также соглашения купли-продажи, сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы Максим Гаман.
В 247 бывших общежитиях живут более 25,7 тысячи семей. Системная работа по оформлению прав на занимаемые комнаты в таких зданиях ведется с 2012 года. Уже 86 процентов жильцов оформили необходимые документы.
Недвижимость находится в 120 зданиях всех городских округов, кроме ТиНАО и ЗелАО. Больше всего договоров заключили на юго-востоке столицы — 116, на втором месте оказался ЦАО — 74, далее следует ЗАО — 72. На северо-востоке города оформили документы на 67 помещений, в САО — 40, 33 — в ЮВАО. По 30 договоров заключено на востоке и юго-западе Москвы, а в СЗАО — семь.
Около 600 комнат в бывших общежитиях освободили жильцы, которые занимали их без законных оснований. Теперь эти помещения могут получить соседи по оформленному с городом договору. Если граждане состоят на жилищном учете, это дает право присоединить комнату по договору социального найма, а остальные — выкупить.
Граждане, которые занимают жилплощадь в бывших общежитиях, должны иметь законные основания для оформления прав на нее. Прежде всего им необходимы открытый финансовый лицевой счет, регистрация по месту жительства или ордер на вселение. Тогда город заключает с ними договор социального найма, который даст возможность приватизации жилья в будущем.
У представителей социально незащищенной категории граждан, у которых нет необходимых документов, есть возможность заключить договор краткосрочного найма на один год. Условие одно: они не должны иметь другого жилья в
Читать на mos.ru

