

Москвичей призвали быть осторожными с животными во время их брачного периода
Эксперты Мосприроды сообщили о начале брачного периода у некоторых видов птиц и зверей. В частности, кряквы, бобра и лисы уже приступили к созданию пар. Важно помнить о том, что в это время к животным стоит относиться с особой осторожностью. Многие из них становятся агрессивными и могут навредить человеку. О том, почему обитателей природных зон не рекомендуется кормить в феврале и марте, «Вечерней Москве» рассказал главный специалист отдела экологического просвещения и учета животных дирекции природных территорий «Тушинский», «Покровское-Стрешнего» ГПБУ «Мосприрода» Артем Злыднев.
Бобры считаются привычными представителями московской фауны в природных зонах. Некоторые ошибочно воспринимают их как домашних питомцев, отметил Злыднев. Нередко бобры выбираются из водоемов и прогуливаются по экологическим тропам рядом с людьми. Однако в период гона они склонны проявлять агрессию по отношению к прохожим и вести себя непредсказуемо.
— В течение месяца гона важно не вступать в схватку с бобрами и никак не провоцировать их. Если вы встретились с этим животным или с любым другим млекопитающим (например, с лисой), не провоцируйте его и ведите себя максимально осторожно. Нужно держать дистанцию, не делать резких движений. Ни в коем случае не пытайтесь погладить бобра, каким бы он милым ни казался. Под пушистой шубой прячется 30–35-килограммовый зверь, который может сломать человеку руку ударом задних лап. Что уж и говорить про их острые зубы, — предостерег специалист.
Также он добавил бобр может напугать человека громким звуком. Эти животные могут осуществить сильный удар хвостом, чтобы продемонстрировать свою опасность. В брачный период бобра лучше обходить стороной, держа дистанцию хотя бы в пять–семь метров, посоветовал Злыднев.
Читать на vm.ru
