Москвичей предупредили о рекордных за последние 80 лет сугробах
Жителей столичного региона к концу следующей недели ждут полуметровые сугробы, которых в середине января не было со времен Битвы за Москву в 1942 году. Об этом 9 января рассказал ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.
«В предстоящую неделю зима в Центральной России разыграется не на шутку. Понедельник ознаменуется непрерывными снегопадами с общим количеством осадков до 9-14 миллиметров, что составляет треть месячной нормы, а значит, может быть побит суточный рекорд осадков для 10 января, который держался с 1960 года — 10,2 миллиметра. <...>В результате сугробы вырастут на восемь сантиметров — в Москве с 27 до 35 сантиметров. На дорогах — снежные заносы и накаты. Температура воздуха ночью минус пять-семь, днем минус три-пять», — сообщил он в своем Insagram.
Во вторник и среду осадки ослабеют, высота снежного покрова достигнет 38-40 сантиметров. При этом к середине недели ожидается похолодание, ночью столбики термометров понизятся до минус 13-18, днем будет не выше минус 8-13. Однако к концу рабочей недели снегопад вновь усилится, в результате чего сугробы достигнут рекордной полуметровой высоты, что почти вдвое больше положенной нормы, отметил эксперт.
«Последний раз в это время года так сильно Москву заносило снегом 80 лет назад — в январе 1942 года, когда снегомерные линейки утопали на глубину 49 сантиметров», — подчеркнул Тишковец.
Вместе с тем в конце недели ожидается резкое потепление. Так, температура воздуха приблизится к нулевой отметке, указал специалист. По его словам, в выходные столбики термометров вновь начнут опускаться: ночью до минус трех-восьми, после полудня температура составит до минус шести.
«В общем за семь суток, с воскресенья до воскресенья, на Москву может обрушиться почти весь
Читать на iz.ru

