Москва признала потерю Красного Лимана
Вооружённые силы Украины занимают Красный Лиман – один из ключевых пунктов в боях за Луганскую область. По данным Киева, в окружение в этом районе попали тысячи российских военнослужащих. Представитель Восточной группировки ВСУ Сергей Череватый сообщил о тяжёлых боях с профессиональными военными, имеющими хорошую подготовку.
Министерство обороны России, в свою очередь, объявило о выводе войск из Красного Лимана, ссылаясь на угрозу окружения. В российском командовании в последние дни отрицали, что ВСУ удалось взять город в кольцо. Ранее американский Институт изучения войны сообщал, что Красный Лиман может быть занят украинскими военными в ближайшие дни или даже часы.
С тех пор ВСУ объявили об освобождении нескольких населённых пунктов, российские СМИ сообщали о срочной переброске в этот район подразделений ЧВК «Вагнера» и недавно мобилизованных военнослужащих. Тем временем военная администрация Харьковской области сообщила об обнаружении расстрелянной автоколонны в Купянском районе. По предварительным данным, погибли 20 мирных жителей.
Киев обвиняет российских военных в убийстве гражданских лиц, которые пытались уйти от обстрелов. В командовании российских войск обвиняют ВСУ в ударе по колонне. В Купянском районе ещё недавно шли ожесточённые бои, на этой неделе российское командование объявило об отступлении.
Бойцы ВСУ рассказывают о многочисленных убитых: «Конкретно эта территория была освобождена около пяти дней назад. Я очень путаюсь в датах, потому что для меня это всё как один большой день. Это российский танк.
Тут много вокруг танков, они были уничтожены артиллерийскими снарядами. БМП вон там была уничтожена дроном-камикадзе, который нам предоставили западные партнеры. Ну а пехота тут убита стрелковым оружием».
Читать на ru.euronews.com