Москва предложила создать договор по предотвращению гонки вооружений в космосе
Москва выступает за скорейшее согласование международного юридически обязывающего механизма по противодействию гонки вооружений в космосе. А гонку эту, с ее точки зрения, раскручивает Вашингтон. С таким заявлением выступил российский МИД на фоне обвинений США из-за спутника, взорванного сегодня утром на орбите в ходе испытаний ракетного оружия.
На испытаниях противоспутникового оружия ракетой поразили советский спутник «Целина-Д», выведенный на орбиту еще в 80-х и сегодня не используемый. Образовалось около полутора тысяч крупных обломков — за которыми сейчас ведется слежение — и сотни тысяч фрагментов неотслеживаемого космического мусора помельче.
В российском Минобороны представили компьютерное моделирование разлета обломков, из
Читать на echo.msk.ru
