
Мошенники выманивали деньги у работающих в Польше украинцев. В Днепре разоблачили колл-центр
Сотрудники Государственного бюро расследований во взаимодействии с Нацполицией разоблачили и блокировали в Днепре работу мощного мошеннического колл-центра. Злоумышленники похищали деньги со счетов работающих в Польше украинцев. Об этом пресс-служба ДБР.
Установлено, что организовали работу колл-центра местные криминальные авторитеты, а прикрывал их деятельность правоохранитель с руководящей должностью.
«Делочки оборудовали офис в одной из обычных квартир в центре Днепра. Он оборудован всей необходимой компьютерной техникой. Для „операторов“ колл-центра была создана методика, в которой подробно расписано, как работать с клиентами», — говорится в сообщении.
Аферисты использовали телефонные номера польских операторов и IP-телефонию. Во время звонков они называли себя представителями польских банков и сообщали потерпевшим, что их банковская карта заблокирована.
В ходе разговора работники колл-центра склоняли жертв к установке на телефоне специального приложения. Благодаря этому вирусному программному обеспечению злоумышленники получали дистанционный доступ к гаджетам и банковским счетам потерпевших.
Таким образом, с польских счетов украинских граждан мошенники украли не менее полумиллиона гривен. В настоящее время устанавливается полный круг обманутых людей.
Во время спецоперации правоохранители провели 40 обысков, изъяли около 2 млн грн наличных денег в разной, авто премиум класса, черновые записи, телефонную и компьютерную технику, и сим-карты мобильных операторов.
Задержаны 13 человек, в том числе два местных криминальных авторитета, которым сообщено о подозрении в создании, руководстве преступной организацией, а также участии в ней и мошенничестве (ч. 1, 2 ст. 255, ч. 4 ст. 28, ч. 4). ст. 190 УК Украины).
Санкция статьи
Читать на minfin.com.ua
