Мороженое и прохладные напитки. Репортаж о том, как спасают от жары животных в Минском зоопарке
Несмотря на палящее солнце, по зоопарку прогуливаются семьиХолодные ванны, мороженое из фруктов и побольше воды. В Минском зоопарке – самая жаркая пора и это не только про погоду. Даже в будний день и +30°С люди приходят к животным, увидеть удается не всех.
Для некоторых аномальный зной стал настоящим испытанием. О прохлаждающих мерах спасения животных узнала Александра Титовец. На первый взгляд может показаться, что вольеры в зоопарке опустели.
Но в самых темных уголках можно разглядеть медведей, тигров, птиц и грызунов. Каждый переносит +30°С по-разному. Соответственно и меры по спасению для каждого свои.
В вольерах заранее установили бассейны с водой. Меняют ее постоянно. Дополнительная помощь – фонтан с проточной водой.
Но и это помогает не всем. Еда в охлажденном, а то и в замороженном виде. А медведям – мороженое, они его очень любят.
Любители знойного солнца все же нашлись. Животные родом из Южной Америки к жаре относятся спокойно. Но вот Киви – равнинный тапир, совсем не может без прохладного душа.
От струящегося потока просто в восторге. Поплавать и покупаться не прочь его соседки по вольеру и региону обитания. Жарко явно не только животным.
Несмотря на палящее солнце, по зоопарку прогуливаются семьи. Спасение, как и у медведей – мороженое и прохладные напитки. Спасаться от тропического зноя и людям, и животным предстоит еще несколько дней.
Читать на ont.by

