Монастырь доминиканцев в Гродно - место научных опытов и лучшей библиотеки ВКЛ
Фредериком Сапегой и его женой Кристиной из рода Поцеев. У этого комплекса любопытная и весьма бурная история, пишет planetabelarus.by.Согласно документам 1820 года, в костел переделали каменный дом, принадлежавший основателям. Сам фундатор был одним из довольно малочисленных в XVII веке православных представителей рода Сапег и занимал государственные должности на восточных рубежах ВКЛ.
Однако карьерные перспективы так называемых схизматиков в Речи Посполитой стояли под большим вопросом, и Фредерик сменил веру, которой придерживались основатели рода, а затем даже решил заложить католический монастырь.22 мая 1633 года в монастырь торжественно ввели первых монахов доминиканцев. Считается, что на торжествах присутствовал свежеиспеченный король и великий князь, все еще носивший титул русского царя – Владислав Ваза. События описаны в дневнике канцлера ВКЛ Альбрехта Станислава Радзивилла, который был большим патриотом ВКЛ и ревностным католиком.
Канцлер упоминает не только само торжественное введение монахов в храм, но и несколько менее формальную, однако не менее приятную часть, то есть застолье. Кроме канцлера в мероприятии участвовали и другие важнейшие магнаты страны.После захвата Гродно московскими ратниками в 50-е годы XVII века, костел был поврежден. В начале 60-х годов этого же столетия, «братья проповедники», как еще называют доминиканцев, стали собирать средства на восстановление храма.
В результате строительных работ, которые, видимо, были достаточно масштабными, костел был восстановлен. В июле 1673 года храм освятил бискуп Николай Слупский.На этом строительство гродненского комплекса не закончилось. Важными меценатами местного филиала стала гродненская семья Узловских.
Читать на charter97.org