Молдова сократит число дипломатов РФ из-за подозрений в шпионаже
Молдова сократит российскую дипмиссию в стране из-за подозрений в шпионаже. Об этом заявил глава МИД Молдовы Николай Попеску, молдавская служба Радио Свобода.
На заседании правительства Попеску заявил, что Молдова десятилетиями была "мишенью враждебных действий и политики со стороны России", в том числе через её посольство. Учитывая это, власти Молдовы решили ограничить количество российских дипломатов в стране, "чтобы было меньше лиц, дестабилизирующих страну".
В своём заявлении Попеску упомянул журналистское об антеннах на крышах российского посольства в Молдове. Журналисты обнаружили на них не менее 28 антенн, способных улавливать любой тип сигнала. Также они выяснили, что антенны периодически настраивали сотрудники посольства, связанные с российскими спецслужбами. Ранее подобное расследование про антенны на крышах российских посольств в разных странах Европы.
В связи с этим в МИД Молдовы вызвали посла России Олега Васнецова. Он обвинил Кишинёв в русофобии и пояснил, что антенны установили ещё в конце 1990-х годов, когда в Молдове была плохая связь, передаёт молдавская служба Радио Свобода.
Читать на svoboda.org


