
Молдавия начала отбирать газ из украинских хранилищ
Кишинев, 30 марта. Экспорт природного газа из украинских подземных хранилищ (ПХГ) в Молдавию начал местный оператор «Молдовагаз».
Топливо в украинских хранилищах находилось в режиме «таможенного склада», следует из данных «Оператора ГТС Украины». Так, Киев впервые поставляет относительно большие объемы природного топлива в республику — за первые шесть дней экспорта было поставлено 26 млн кубометров газа. «Молдовагаз» в марте намерен прокачать около 30 млн кубометров для молдавских потребителей. При этом «Оператор ГТС Украины» содержал в украинских хранилищах около 50 млн кубометров топлива.
Поставки для хранения в ПХГ начались в октябре 2020 года. «Молдовагаз» собирался закачать до 100 млн кубометров газа.
Тем временем Международный
Читать на riafan.ru
