МОК отменит награждение на Олимпиаде в случае попадания Валиевой на пьедестал
Международный олимпийский комитет (МОК) не станет награждать победителя и призеров женского личного турнира Олимпийских игр в Пекине в случае, если россиянка Камила Валиева попадет на пьедестал. Об этом говорится в заявлении организации.В случае, если Валиева закончит соревнования на одном из трех первых мест, будет отменена и цветочная церемония.
Кроме того, МОК просит Международный союз конькобежцев (ISU) разрешить участнице, которая займет по итогам короткой программы 25-е место, также выступить с произвольной программой, если Валиева войдет в число первых 24 спортсменок.В организации уточнили, что церемонии вручения медалей будут организованы после завершения рассмотрения дела Валиевой и вынесения итогового решения.Ранее 14 февраля юрист оценил решение Спортивного арбитражного суда (CAS) допустить Валиеву до дальнейшего участия в Олимпиаде. «CAS принял логичное и обоснованное решение.
Он выносил, по сути, промежуточный вердикт, и если бы запретил спортсменке дальнейшее участие в соревнованиях, то она де-факто уже понесла бы наказание, хотя еще не признана виновной», - заметил он.Всемирное антидопинговое агентство (WADA) осудило решение о допуске Валиевой на Олимпиаду. В агентстве добавили, что независимый отдел разведки и расследований изучит дело россиянки.
В соответствии с положениями кодекса о несовершеннолетних WADA проведет расследование в отношении вспомогательного персонала фигуристки.Ранее 14 февраля CAS снял временное отстранение с Валиевой. Фигуристку допустили до участия в личном турнире на Олимпийских играх 2022 года в Пекине.
Читать на penzainform.ru
