Могла попасть в плен: на оккупированной территории пропала украинская журналистка, — СМИ
Сообщается, что связь с Евгений Рощиной пропала 3 августа. Она должна была добраться до оккупированных восточных областей Украины через территорию РФ. На оккупированной Россией территории пропала украинская журналистам Виктория Рощина.
Связь с ней оборвалась 3 августа 2023 года, когда она делала репортаж. Об этом сообщило издание The Daily Beast. Издание пишет, 26-летняя Рощина в прошлом году получила премию Международного фонда женских медиа "За мужество в журналистике".
Она уже дважды попадала в плен к российским оккупантам в 2022 году, но после освобождения снова возвращалась на передовую. Как рассказал отец журналистки Владимир Рощин, для Виктории журналистика была самым важным делом жизни. Девушка отправилась в Польшу 27 июля.
Она хотела доехать до оккупированных регионов Востока Украины через территорию РФ. В последний раз с ней говорили 3 августа. Рощина рассказала родителям, что ей пришлось пройти через многодневный пограничный контроль.
Однако где именно находится – не сообщила. Семья подала официальное заявление о пропаже в Службу безопасности Украины, Министерство реинтеграции временно оккупированных территорий Украины и омбудсмену. Отец рассказал изданию, что в СБУ ему подтвердили, что Виктория, скорее всего, захвачена россиянам в плен.
В российских тюрьмах содержится большое количество незарегистрированных украинских пленников. Девушка может быть среди них. В материале сказано, что украинская консультативно-правовая группа, которая оказывает юридическую поддержку семьям пропавших без вести граждан Украины, подтвердила, что многие люди содержатся на оккупированных российских территориях без официального статуса.
Читать на focus.ua
