

Могилевские врачи борются за жизнь белоруски из Шклова, которую чудом спасли. Дело на контроле Лукашенко
Пациент без статуса и связей. Могилевские врачи борются за жизнь женщины, история которой накануне стала достоянием общественности. Во время разговора с министром здравоохранения Александр Лукашенко поделился личным переживанием.
Речь о белоруске, которая медленно умирала на ИВЛ в Шкловском районе. Президент узнал об этом случайно. Как сейчас чувствует себя женщина и почему дело дошло до главы государства, узнала Ангелина Дикун.Истощенная и слабая, но живая.
53-летнюю женщину практически вытащили с того света, правда об этом она узнает позже. Как и о том, почему находится в Могилеве, ведь еще в ноябре на скорой ее доставили в Шкловскую больницу. Сергей Новиков, главный врач Шкловской ЦРБ: «В этот же день была прооперирована по поводу острого аппендицита, дальше была в отделениях хирургии и реанимации. Она находилась под круглосуточным наблюдением медперсонала.
Привлекались областные специалисты». С пациенткой здесь хорошо знакомы, в сентябре лечили от ковида. Но теперь ситуация осложнилась, счет шел буквально на дни. Александр Старовойтов, начальник главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома: «Состояние ухудшилось потому, что инфекция и общее состояние организма, которое имелось, было достаточно сложно для лечения в условиях Шкловской районной больницы».Шкловская больница в этом году и сама была реанимирована. Здесь модернизировали кислородную систему, есть рентгены, ИВЛ и квалифицированные кадры.
Читать на ont.by

