
Мог ли старый Ил-38 Морской авиации ВМФ РФ выследить американскую подлодку
Недавний инцидент на Тихом океане с американской подводной лодкой, проникшей на 4 километра вглубь российских территориальных вод, наделал много шума. Можно предположить, что АПЛ сознательно позволила себя обнаружить, чтобы продемонстрировать неготовность ТОФ РФ противостоять подводной угрозе. Какие же выводы нам необходимо будет сделать?Ситуация выглядит крайне неприглядно.
Судя по заявлениям представителей нашего оборонного ведомства, фрегат «Маршал Шапошников» был вынужден целых 3 часа гоняться за субмариной, которая при желании могла бы спокойно уйти из российских территориальных вод менее чем за четверть часа. При этом речь идет только об одной иностранной подлодке, американской профессиональной «охотнице» на другие субмарины класса «Вирджиния». С высокой долей вероятности можно допустить, что одновременно с ней в районе могли действовать и иные подлодки, например, новейшие японские ДЭПЛ.
Если это действительно так, то в Минобороны РФ либо предпочли не политизировать без крайней нужды этот вопрос на фоне «Курильской проблемы», либо иные субмарины просто не были обнаружены. И это самый плохой для нас вариант. Кто и как реально смог обнаружить американскую АПЛ?Например, это могла быть дизель-электрическая подводная лодка проекта 636.3 «Варшавянка», входящая в состав Тихоокеанского флота РФ.
После обнаружения координаты АПЛ были переданы фрегату «Маршал Шапошников», который в течение нескольких часов гонялся за «Вирджинией». Однако вскоре появились важные уточнения. Некий осведомленный источник в военно-морской сфере сообщил ТАСС по данному поводу следующее:Американская лодка типа Virginia была обнаружена самолетами Ил-38 морской авиации и одной из лодок Тихоокеанского флота в ходе учений по поиску и уничтожению
. Читать на topcor.ru

