



Мобилизация в Украине - как готовят мобилизованных в учебных центрах и какие проблемы
В Украине большинство учебных центров по боевой подготовке мобилизованных коррумпированы и архаичны. Большинство "инструкторов" не понимают проблему и саботируют учебный процесс, что приводит к гибели необученных бойцов на фронте.
Об этом пишет TSN.UA со ссылкой на интервью бойца 3 ОШБр и инструктора "Военной школы командиров имени полковника Евгения Коновальца" с позывным "Мактавиш".
"Очень много людей в учебных центрах саботирует учебный процесс. То есть, мы сейчас все видим, что мы отправляем рекрутов за границу на обучение в Британию, Германию и так далее, думая, что это делается для того, чтобы просто быстрее научить личный состав", - отметил воин.
Он убежден, что тренировки нужно проводить на территории Украины. Однако наши учебные центры, выпускают всего 800-900 человек, вместо тысяч.
"Целый учебный центр, большое подразделение со своим штатом инструкторов не может выполнить нормально свои обязанности по обучению людей. И нам приходится отправлять людей за границу, чтобы они получили хоть какой-нибудь опыт. Мы это можем делать самостоятельно на своем уровне. Нужно забрать часть опытных людей с фронта в эти учебные центры", - рассказал "Мактавиш".
По его словам, необходимо изменить "совковую" систему подхода к обучению в центрах.
"Там до сих пор учат в большинстве случаев по старым книгам. К примеру, наступать по фронту с техникой с криком "ура". Тому, что сейчас уже не работает, до сих пор людей учат. Этого делать нельзя. Мы просто тратим время на ненужные нам вещи. Нам реально нужно менять именно учебный процесс, потому что там система совковая. Она укоренилась, держится и только разрастается. Все говорят о подразделениях, о бригадах, кто где воюет, и все забывают о тех подразделениях, которые дают
Читать на apostrophe.ua