Мобилизация в России: за ночь — три новых попытки поджога военкоматов и местной администрации
Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях.
Автор фото, Getty Images
После того, как президент России Владимир Путин 21 сентября объявил о "частичной мобилизации", в стране началась новая волна поджогов военкоматов и административных зданий. Три новых попытки зафиксированы в ночь на воскресенье.
В местных пабликах Калининградской области сообщается, что ночью неизвестные кинули бутылку с зажигательной смесью в здание военкомата города Черняховска. Пожар был быстро потушен.
Два других инцидента произошли в ночь на 25 сентября в Мордовии (поджог военкомата) и в Ленинградской области (здание сельской администрации).
Всего за четыре дня, прошедших после объявления мобилизации, сообщения о попытках поджогов пришли по меньшей мере из семи российских регионов, в том числе из Красноярского и Хабаровского края, Оренбургской и Амурской областей, Башкирии и города Ломоносов, который является административной частью Петербурга.
Это уже вторая — пусть и небольшая, единицы случаев — волна поджогов военкоматов. Первая началась почти сразу после вторжения России в Украину 24 февраля. Пик поджогов был зафиксирован в мае.
Если карта не отображается, попробуйте открыть статью в другом браузере
Хронология второй волны (в обратном порядке)
Ночь на 25 сентября
Поджоги военкоматов в Калининградской области и Мордовии, сельской администрации в Ленинградской области.
Ночь на 24 сентября
В городе Канске в Красноярском крае загорелся местный военкомат.
Как сообщает местный ВК-канал "ЧП Канск", примерно в час ночи мужчина, чью личность до сих пор не установили, бросил в окно первого этажа "коктейль Молотова".
Приехавшие на место пожарные потушили возгорание. В комнате выгорела мебель.
Кроме того, как сообщает
Читать на fokus-vnimaniya.com

