
Мнение: почему биткоин-максималисты видят в SEC союзника
Это может показаться парадоксальным, но многие сторонники биткоина приветствуют иски Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) против криптовалютных бирж Coinbase и Binance.
Ранее CEO биткоин-компании Swan.com Кори Клипстен в комментарии для Fortune назвал позицию SEC в отношении криптовалют «последовательной», а глава платежного приложения Strike Джек Маллерс сказал, что председатель Комиссии Гэри Генслер пытается «защитить целостность финансовых рынков Америки».
Оба раскритиковали Coinbase за листинг альткоинов и назвали Binance офшорной биржей, которая торгует незарегистрированными ценными бумагами. Подобная позиция находит поддержку среди известных представителей биткоин-сообщества, включая Макса Кайзера, Сэмсона Моу, Мэтта Оделла и других.
По мнению партнера Castle Island Ventures и соучредителя Coinmetrics Ника Картера, такое поведение биткоин-гуру превращает первую криптовалюту в культ:
«Есть “те, кто пользуется биткоином”, также известные как биткоинеры (их большинство). А есть люди, которые превратили биткоин в светский культ. Назовем последних лазерные глаза, макси или еще как-нибудь, не столь важно. Они знают, кто они, и мы знаем, кто они. Тут нет никакой неопределенности — это люди, которые превратили биткоин из инструмента в систему убеждений и образ жизни», — говорится в эссе Картера в Twitter.
Он утверждает, что подавляющее большинство адептов культа — новички, опоздавшие на ралли 2021 года, верящие в модель Stock-to-Flow и превосходство биткоина над «шиткоинами» и фиатом:
«Просто ежемесячно отчисляя десятину в биткоин, вы можете осуществить финансовое перевоплощение в более справедливом мире. Когда фиат и все остальное рухнет, вы будете одним из немногих избранных, правителями среди руин».
По словам
Читать на forklog.com