



Мнение: ИИ-агенты могут снова сделать свободное ПО значимым
Разработчик Джордж Лондон, который стал внедрять в работу вайб-кодинг, поделился мнением относительно влияния искусственного интеллекта на сферу софта. По его словам, агенты ИИ, возможно, сделают свободное программное обеспечение более значимым, чем когда-либо.
«Я имею в виду свободное программное обеспечение в смысле Столлмана: программное обеспечение, которое даёт пользователям свободу запускать, изучать, модифицировать его и делиться им», — пишет автор.
По словам разработчика, если агент может читать код, понимать его и изменять, то доступ к исходному коду перестаёт быть символическим правом для программистов и становится практической возможностью для гораздо большего числа людей.
Лондон напомнил, что в 1990-е годы произошёл взрывной рост свободного программного обеспечения: Linux, Apache, MySQL, PHP — которое впоследствии стало основой большей части интернета. Позднее компании использовали этот стек, переименовав понятие в «открытый исходный код», сохранив при этом совместное использование кода, но исключив философию прав пользователей.
При этом автора исходного термина Ричарда Столлмана не пригласили на «Саммит свободного программного обеспечения» Тима О’Рейли в апреле 1998 года.
Сам он говорил, что «открытый исходный код — это методология разработки; свободное программное обеспечение — это социальное движение».
«Корпоративный мир был в восторге. Можно было использовать открытый исходный код, вносить вклад в проекты с открытым исходным кодом и создавать фирменный стиль открытого программного обеспечения, не сталкиваясь при этом с вопросом о том, что причитается пользователям. Открытый исходный код стал методологией разработки, которую корпорации могли внедрить, не меняя при этом своих отношений с пользователями», —
Читать на habr.com