
МКС: запах горелого пластика проник и к американцам
Российский космонавт Петр Дубров взял пробы воздуха в российском модуле "Звезда" на МКС, в котором произошло задымление при подзарядке аккумуляторов, следует из переговоров экипажа с Землей, транслируемых НАСА. Сотрудник подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) попросил Дуброва взять пробы воздуха в тех местах модуля "Звезда", где запах ощутим сильнее всего.
"Я взял пробы в рабочем отсеке и промаркировал их сегодняшней датой", – отметил космонавт. Результаты проб пока неизвестны.
Между тем воздух на МКС оказался чистым, несмотря на срабатывание датчика дыма. Космонавты не обнаружили вредных примесей в воздухе.
"Мы провели анализ. Все в норме", – доложил космонавт Олег Новицкий в ЦУП.
Читать на vesti.ru

