
Мизулина сообщила о смене учредителей "Лиги безопасного интернета"
«Коммерсант» сегодня сообщил, что из «Лиги», основанной владельцем телеканала «Царьград» Константином Малофеевым, вышли операторы связи, да и сам Малофеев потерял интерес к организации. Но «Лига» сменила руководителя и продолжила активную деятельность.Издание привело цитаты крупных операторов, которые сообщили, что действительно перестали сотрудничать с организацией." В «Ростелекоме» уточнили, что «давно покинули ЛБИ». «Вымпелком» также «не осуществляет деятельности в ЛБИ».
В «МегаФоне» добавили, что в 2021 году совместно с другими компаниями создали собственный «Альянс по защите детей в цифровой среде». «Лаборатория Касперского» состоит в ассоциации, но в последние годы не принимает активного участия в ее работе, говорят в компании. В МТС отказались от комментариев", — пишет «Коммерсант».Мизулина в своем Telegram-канале написала, что устав организации предполагает письменное уведомление о выходе из состава, а такое подавал только «МегаФон».
«Никаких письменных уведомлений о прекращении членства в Ассоциации от других операторов связи и иных ИТ-компаний до сих пор не было», — пишет общественница.Она подтвердила, что «Лига» находится в процессе реорганизации, в частности, меняется состав ее участников. «О произошедших изменениях в составе „Лиги безопасного интернета“, в том числе, в составе органов управления (попечительский совет и правление) мы планируем объявить в конце апреля на Форуме безопасного интернета, — пишет Мизулина. — В 2021 году у организации сменились учредители.
Мы уже год функционируем в новом формате. Удивительно, что только сейчас эти прошлогодние новости стали обсуждать. Это более чем странно».
. Читать на nakanune.ru
