

Митрополит Амвросий: «Нужно научиться говорить и нужно учиться слушать. Если этого не будет, то у нас не будет будущего»
Фото: личный архив митрополита Гаджеты и Интернет в руках у семинаристов — реальная жизнь, в которой мы просто должны научиться жить. И не нужно ни в коем случае что-то запрещать, нужно просто научить людей грамотно использовать эти средства. Мне очень не нравится, когда кто-нибудь пользуется телефоном на богослужении, даже если по делу.
Смотрят время, пытаются во время службы решать вопросы, связаться с кем-либо... Это действительно важнее того, что мы прямо сейчас находимся в общении с Богом? Конечно, нет! На богослужении, на лекциях — если нет необходимости конспектировать на компьютере, во время трапезы, во время общения друг с другом можно научиться прятать гаджеты. Первостепенным должен быть всегда человек, а гаджеты — лишь помощь.
К сожалению, и у меня не всегда получается спрятать гаджет. Хотя на богослужение я никогда не беру их с собой. На службе для меня не существует никаких гаджетов! Богослужение для меня свято.
…Ребята хотят искренности. Они очень искренне общаются друг с другом. И искренности в Церкви у нас не хватает.
Мы боимся друг друга, мы часто не общаемся друг другом искренне. Так происходит даже в среде духовенства. Это боль, но это так. А молодежь способна.
И моя надежда заключается в том, чтобы они взяли с нас не отрицательный пример, а положительный. По крайней мере, общение, которое складывается в первые годы их обучения, пусть они сохранят, преумножат и распространят в жизни всей Церкви. Мне очень хочется, чтобы наша Церковь стала по-настоящему соборной, чтобы у каждого служителя Церкви была сознательность, чтобы мы научились вместе обсуждать, честно говорить о вещах и вместе принимать решения.
Читать на afanasy.biz