Миссия ООН "обнаружила" нарушение прав человека в Украине с "обеих сторон". МИД возмущен
Глава мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер 24 марта представила два новых доклада: по обращению с военнопленными и по ситуации с правами человека в Украине в целом, передает "ДС",
Ответственность за продление нарушений она возложила на "обе стороны конфликта".
"Жестокость и масштабное воздействие на гражданское население, которые мы наблюдали в течение последнего года, будут продолжаться, если обе стороны конфликта не обеспечат полное соблюдение международного гуманитарного права", — сказала Богнер.
Миссия ООН, в частности, обеспокоена произвольными казнями 25 российских и 15 украинских военнопленных,о которых ей стало известно.
Богнер уточнила, что ее команда опросила более 400 военнопленных, примерно по 200 с каждой стороны. При этом, добавила она, Украина предоставила экспертам ООН беспрепятственный конфиденциальный доступ к официальным местам интернирования российских военнопленных, а Россия такого доступа не предоставила.
"Начну с российских военнослужащих, находящихся в плену в Украине. Мы глубоко обеспокоены зафиксированными нами произвольными казнями до 25 российских военнопленных и лиц, прекративших участие в военных действиях, которые были совершены ВСУ. Часто это происходило сразу после захвата в плен на поле боя.
Хотя нам известно, что органы власти Украины начали расследование по пяти случаям, что охватывает 22 жертвы, мы не располагаем данными о судебных производствах в отношении предполагаемых виновников", — сказала она.
По словам Богнер, почти половина из 229 российских военнопленных, с которыми разговаривали члены миссии, заявляли о пытках или жестоком обращении с ними. Большинство таких случаев происходили на первых этапах задержания и допроса, уточнила она.
"Относитель
Читать на dsnews.ua

