Мишки наступают: на Колыме охотоведы борются с нашествием косолапых
На Колыме за последние 15 лет возросло количество медведей: с шести до семнадцати тысяч особей. Об этом ГТРК "Магадан", выходящей в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24", рассказал начальник отдела надзора департамента госохотнадзора по Магаданской области Олег Солдатов.
Пока количество обитающих в регионе медведей не превышает допустимой нормы. Она зависит от размеров территории, на которой живут хищники.
В данном случае, в соответствии с площадью всей Магаданской области популяция косолапых может вырасти до девяносто одной тысячи. Тем не менее, для местных жителей увеличение числа диких животных представляет серьезную опасность.
Так, за минувшее лето косолапые пять раз нападали на людей. Чтобы защититься от незваных четвероногих
. Читать на vesti.ru