

Мирзиёев предложил учредить Комитет экономического сотрудничества "Евросоюз – Центральная Азия"
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Шавкат Мирзиёев предложил учредить Комитет экономического сотрудничества "Евросоюз – Центральная Азия" на уровне вице-премьеров, а также разработать стратегическую программу по углублению торгово-экономического сотрудничества и развитию транспортно-коммуникационной взаимосвязанности с ЕС, охватив цели и задачи инициативы Global Gateway, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Об этом глава Узбекистана заявил в ходе выступления на заседании формата "Центральная Азия – Европейский Союз" в Астане.
Кроме того, Мирзиёев предложил европейской стороне активно подключиться к реализации принятой в нашем регионе программы "Зелёная повестка", в частности, к внедрению эко-инноваций, энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, цифровизации отраслей экономики и развитию "умного" сельского хозяйства с помощью европейской сети Smart-AKIS, а также задействованию потенциала возобновляемых источников энергии.
В гуманитарной сфере президент указал на необходимость активизации сотрудничества в таких направлениях, как образование и инновационные обмены, культурные и туристические связи. В рамках программ Erasmus+ и Horizon Europe предложено реализовать проект по внедрению передовой европейской методики образования, а также организовать проведение совместных фундаментальных и прикладных исследований.
В целях широкого ознакомления европейских партнеров с уникальным историческим наследием, богатой культурой и традициями народов нашего региона планируется во второй половине ноября провести крупные выставочные мероприятия в парижском Лувре.
"Выступаем за совместное проведение таких мероприятий на ежегодной основе – в столицах и культурных центрах европейских стран", – отметил Шавкат Мирзиёев.
П
Читать на podrobno.uz