Мировые компании сократят покупку российской нефти с мая — Reuters
Крупные мировые торговые дома планируют сократить закупки нефти и топлива у российских государственных нефтяных компаний уже 15 мая, чтобы избежать нарушения санкций Европейского Союза в отношении России. Об этом ЭП со ссылкой на .
По словам источников, торговые компании сворачивают закупки у российской энергетической группы «Роснефть».
Формулировка санкций ЕС исключает закупки нефти у «Роснефти» или «Газпромнефти», которые перечислены в законодательстве и считаются «строго необходимыми» для обеспечения энергетической безопасности Европы.
По словам источников, трейдеры бьются над тем, что означает «строго необходимо».
Компании сокращают закупки, чтобы обеспечить соблюдение требований к 15 мая, когда вступят в силу ограничения ЕС.
Включение к списку санкций российской государственной компании «Транснефть», которой принадлежат ключевые порты и трубопроводы, еще больше усложнит любые будущие продажи.
В Trafigura (крупный покупатель российской нефти — ред.) заявили, что «полностью соблюдают все применимые санкции и ожидают, что с 15 мая объемы торговли будут еще больше сокращаться».
Vitol, еще один крупный покупатель, отказался комментировать крайний срок 15 мая.
Ранее в Vitol заявили, что объемы торговли российской нефтью «значительно сократятся во втором квартале по мере сокращения текущих срочных договорных обязательств», и к концу 2022 года она прекратит торговать российской нефтью.
Отмечается, что ЕС не вводил запрет на импорт российской нефти, потому что некоторые страны, такие как Германия, сильно зависят от российской нефти и не имеют инфраструктуры для замены на альтернативные.
Нефтепереработчики в Европе все меньше хотят перерабатывать российскую нефть. Это уже подорвало российский экспорт, хотя закупки Индией
Читать на minfin.com.ua