Мировые фотографы создадут хронику столицы
Экспериментальная лаборатория Magnum Live Lab/19 открылась 2 июля в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе столичного Комитета по туризму.
Выставка организована международным фотоагентством Magnum Photos совместно с Комитетом. Посетитель лабораторию можно в Государственном музее архитектуры им. А.В. Щусева.
- Это вторая часть совместного проекта Комитета по туризму с агентством Magnum Photos. Первый этап проходил зимой в парке «Зарядье». Мы были приятно удивлены, какой интерес это вызвало у жителей Москвы, - рассказала председатель Комитета по туризму Екатерина Проничева, добавив, что выставка, которая открылась сейчас, спустя две недели будет дополнена работами художников, которые будут снимать Москву в рамках летнего проекта.
Выставка продлится до 15 июля. За эти две недели три фотографа международного фотоагентства Magnum Photos – Георгий Пинхасов из России, Марк Пауэр из Великобритании и Алекс Уэбб из США - будут проводить съемки в десятках мест по всей Москве, а печатать и редактировать снимки – на глазах у посетителей. В итоге работы, отобранные куратором Ниной Гомиашвили, будут показаны на выставке, которая пройдет с 16 июля по 1 сентября.
- Это открытая лаборатория, поэтому совершенно любой человек сможет абсолютно бесплатно сюда прийти и посмотреть, как работают фотографы, и каким-то ненавязчивым образом с ними можно будет пообщаться, - пояснила Гомиашвили.
Так, посетители смогут задать вопросы или просто подслушивать и подглядывать, что будут делать фотографы.
В пресс-службе Комиета отметили, что столица стала еще одним городом, в котором разместилась лаборатория Magnum Live Lab, и частью мирового тренда по созданию хроник мегаполисов.
- До этого запуск экспериментальной лаборатории Magnum с успехом прошел в Париже, Лондоне, Шеньчжене, Киото, – в каждом из городов он удостоился большого внимания публики и профессионалов, - отметили в ведомстве.
Напомним, что первый этап этого проекта стартовал зимой этого года. Итогом съемок стала выставка 69 фотографий на тему современной городской жизни, которую за 22 дня работы посетило более 25 тысяч человек.
- Сейчас эти снимки как раз можно увидеть в Музее архитектуры имени Щусева, а 16 июля к этой экспозиции добавятся новые работы летней лаборатории, - добавили в пресс-службе Комитета.
Посетить выставку можно ежедневно с 16:00 до 20:00. В понедельник выходной день.
Читать на vm.ru



