Мировая реакция на переговоры Путина и Макрона в Кремле
Переговоры Владимира Путина и Эммануэля Макрона Вашингтон назвал вдохновляющими. Об этом заявила Джен Псаки на брифинге перед журналистами. Также официальный представитель Белого дома отметила, что США не считают нужными сейчас новые жесткие санкции против участников проекта «Северный поток — 2».
Эксперты полагают, что подобные заявления — итог визита в Вашингтон нового канцлера Германии. Ну а сейчас, уже в Берлине, Олаф Шольц принимает у себя чешского и французского президентов. К слову, за минувшие два дня Эммануэль Макрон посетил три столицы: Москву, Киев, Берлин, и провел встречи с главами четырех государств.
Достаточно ли этих усилий, чтобы решить украинский вопрос, узнал корреспондент МИЦ «Известия» Николай Иванов. Первые результаты тройных переговоров: Путин-Макрон, Байден-Шольц, Макрон-Зеленский. После двухдневного турне — европейские лидеры подводят итог в Берлине.
Впрочем, ничего нового: кажется, эти фразы о мнимом российском вторжении на Украину мы уже знаем на всех языках мира. Стоило ли немецкому канцлеру летать за семь тысяч километров в Вашингтон. «Наша цель — предотвратить войну в Европе.
Ущерб территориальной целостности Украины неприемлем. И приведет к экономическим, политическим и геостратегическим последствиям для России», — заявил Шольц. «Мы полагаемся на дипломатию — нам нужно стабилизировать ситуацию в Европе.
Второе — нам нужно консолидировать единство европейцев и союзников», — сказал Макрон. Это напоминает шахматную партию в планетарном масштабе. Под прикрытием мифа о российском вторжении НАТО двигает фигуры поближе: США перебрасывают в Европу десантников и бомбардировщики Б-52.
Читать на 5-tv.ru