Мирный саммит в феврале. Что предлагает Киев
Украина хочет провести в конце февраля мирный саммит на площадке ООН, но без участия России. На этой неделе министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев в конце февраля в Нью-Йорке планирует провести мирный саммит. Встречу хотят организовать на площадке Организации Объединенных Наций, а генсек организации Антониу Гутерриш может выступить в роли посредника.
"Каждая война заканчивается дипломатическим путем", - сказал Кулеба. При этом, как планируется, саммит пройдет без участия России. Чтобы ее позвали на встречу, по словам Кулебы, Москва должна ответить сначала перед международным трибуналом за совершение военных преступлений.
"Только таким образом их можно пригласить к этому шагу", – заявил Кулеба. Что стоит за предложенной Украиной встречей и почему Киев сейчас заговорил о мире расскажет Корреспондент.net. Условия Украины Заявление Кулебы дало представление Украины о том, как может однажды закончиться война с Россией, хотя до любых мирных переговоров потребуются месяцы и они в значительной степени зависят от ситуации на фронте.
Глава МИД Украины сказал, что Россия должна предстать перед трибуналом по военным преступлениям, прежде чем его страна начнет прямые переговоры с Москвой. Однако он сказал, что другие страны должны чувствовать себя свободно в отношениях с русскими, как это произошло до соглашения о зерновом коридоре между Турцией и РФ. В ООН на слова Кулебы отреагировали сдержанно.
Читать на korrespondent.net


