
Миорский завод выбрался из кризиса и наращивает производство
У Миорского завода по производству белой жести – заказов уже до сентября. Но так было не всегда. Частное предприятие, открытое в 2020-м, копило долги, но так и не вышло на заявленные объемы производства.
Президент поручил правительству – завод должен работать.Антикризисные меры начали принимать прошлой осенью, когда кредиторы завалили завод исками. Сниженный тариф на электроэнергию – льготы как для участника свободной экономической зоны. Загрузили производство давальческим сырьем и расходными материалами.
В марте объем производства составил 200 тонн, в июне уже больше 4 тысяч, а это столько же, сколько за весь прошлый год. Завод хотя и частной формы собственности, но спасать его пришлось государству. Сейчас там назначен антикризисный управляющий и установлен защитный период, чтобы предприятие смогло самостоятельно заработать.
Предприятие уникальное, многие производственные линии собраны именно под технологическую задачу – выпуск белой жести. Подготовлен профессиональный коллектив, потому и задача сохранить кадры, многие прошли обучение на профильных заводах. Уже в августе повышение средней зарплаты сразу на 30%.
Самую большую прибавку ощутят сотрудники, работающие у станков. У проходной очереди из большегрузов – такого еще не было. Ежедневно с предприятия покупателям отправляют 12 машин с готовой продукцией, и цеха работают круглосуточно.
Читать на ont.by
