Минздрав ответил отпиской на просьбу родителей детей с эпилепсией привезти в Беларусь важный препарат
epetitions.by.Несколько слов о сути проблемы. Подписавшиеся под обращением отмечали, что некоторым родителям приходится покупать «Сабрил» уже долгие годы за собственные средства, причем — за пределами страны, так как он не был лицензирован в Беларуси.
Вместо «Сабрила» часто предлагается его аналог «Кигабек» (название от производителя Kigabeq) с тем же действующим веществом, но только в дозировке 100 мг по цене за 100 таблеток около 220 белорусских рублей. К сожалению, эта дозировка маленькая и не соответствует назначениям, указывали авторы петиции.Они предполагают, что при появлении в аптечной сети аналога с дозировкой 500 мг его стоимость будет в три-четыре раза выше, чем у «Кигабека», а возможности приобретения препарата за такие средства у них нет.Один из родителей пишет: «Мой сын 14 лет принимает „Сабрил“.
Приходится все эти годы приобретать лекарство за границей за свои средства. Беда не в том, чтобы купить его где-то, хотя были временами сложности и с этим.
Беда в том, что приобретаем через перекупов в два, а то и три раза дороже его реальной стоимости. Ежемесячно уходит на покупку вся пенсия по инвалидности».Ответ из Министерства здравоохранения констатирует, что «Сабрил» не зарегистрирован в Беларуси.
Там выделено, что оно не заявлялось для регистрации производителем.Как пишет, epetitions.by, чиновники Минздрава умолчали о некоторых очень важных моментах, которые могли бы позволить сделать «Сабрил» более доступным. По словам их эксперта, «Минздрав умолчал, что если в лекарстве действительно есть нужда, то могут быть использованы специальные инструкции — принудительное лицензирование».Специалисты Минздрава могут решить, что препарат действительно нужен людям, и сами зарегистрировать лекарство, без запроса на это
. Читать на charter97.org



