Минюст исключил из реестра НКО-иноагентов кубанскую экологическую организацию
По его словам, это «чисто техническое» решение. В документе, составленном министерством, указано, что организацию убрали из реестра, поскольку по итогам проверки выяснилось, что НКО в течение года с подачи заявления на исключение из перечня не получала иностранное финансирование и не участвовала в политической деятельности в России. «Но касаемо „политической деятельности“ в акте проверки понаписали такого, что читать это невозможно — это просто какой-то испанский стыд.
Продолжаем влиять на общественное мнение, дестабилизируем обстановку — и все в таком духе и на казенно-чекистском языке», – отметил Шевченко. Кроме того, руководитель «Гражданской инициативы против экологической преступности» рассказал, что за время пребывания в статусе иностранного агента организация понесла более 900 тыс. рублей прямых убытков, в том числе два штрафа по 300 тыс.
рублей, судебные издержки и расходы на бухгалтерские аудиты. Также 100 тыс. рублей списали со счета самого Шевченко «по высосанному из пальца обвинению в "правонарушении"».
Читать на rtvi.com



