Минтранс начал тестировать новую систему оплаты по Face ID в ташкентском метро. Видео
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Минтранс начал тестировать в ташкентском метрополитене новую систему оплаты по Face ID. Она позволит пассажирам бесконтактно оплачивать проезд. Нужно лишь посмотреть в камеру на турникете, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Проект реализуется в партнерстве с Алокабанком, а также компаниями АТТО и Visionlabs.
Как может работать данная система?
Подключение к сервису будет добровольным, только если пассажир посчитает этот способ оплаты удобным для себя. Другие способы оплаты никуда не денутся. После того как система "узнает" человека, запрос с ключом подтверждения отправляется на обработку в банк. При оплате деньги списываются с привязанной банковской карты.
Где система уже внедрена?
В России подобная система работает с октября 2021 года. Москва стала первым городом в мире, где система заработала в таком масштабе. Это более чем 240 станций метро. Чтобы воспользоваться оплатой в метро, нужно привязать свою фотографию, банковскую карту со средствами для оплаты проезда и карту "Тройка" (наш аналог транспортной карты) к сервису через приложение "Метро Москвы". Регистрация может занять несколько часов. Вся информация надежно зашифрована – камера на турникете считывает биометрический ключ, а не изображение лица или другие персональные данные.
Каков принцип работы?
Технология Face ID основана на аутентификации человека по биометрическим данным его лица. Биометрический дескриптор, то есть особенности лица, такие как расположение носа, кривизна надбровных дуг, расстояние между зрачками, считается уникальным и практически не меняется с возрастом, если не было критических изменений во внешности (например, серьезного челюстно-лицевого хирургического вмешательства).
В базе
Читать на podrobno.uz