Минсельхоз поддержал допуск ГМО продукции в Россию
Несколько губернаторов попросили отменить постановление кабмина, упрощающее ввоз в Россию генно-модифицированной сои для корма животных. Минсельхоз это предложение не поддержал, сообщили РБК в ведомстве.
Речь идёт о постановлении, принятом 16 апреля этого года. Оно до 1 января 2021 года освобождает от госрегистрации генно-модифицированные (ГМО) соевые бобы и шрот, используемые как корм для животных. Теперь можно ввозить такую продукцию без госрегистрации, если её безопасность подтвердит Россельхознадзор.
Против новых правил выступили главы Белгородской, Курской и Липецкой областей. В письме главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву они, в частности, предостерегли, что допуск иностранной генно-модифицированной сои позволит дать доступ
Читать на pnp.ru

