Минпромторг предложил ФНС разрешить магазинам отказаться от бумажных чеков
Решить проблему с нехваткой и подорожанием кассовой ленты можно, если позволить торговым точкам отказаться от выдачи бумажных чеков с каждой покупкой. Эта мера стала бы подспорьем для бизнеса, который может сократить издержки на покупку необходимых расходников. Минпромторг обратился к ФНС с предложением разрешить торговым точкам не выдавать покупателям бумажный чек при совершении покупки.
Чек в бумажном либо электронном виде будет выдаваться по просьбе покупателя. Письмо с этим предложением в ФНС направил заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов. Предполагается, что реализация новшества позволит снизить издержки розничной торговли.
Вместе с этим, если цены на ленту для кассовых аппаратов останутся прежними, издержки увеличатся примерно на 30 миллиардов рублей в год. Наибольшая нагрузка ляжет на продовольственный сектор, так как именно в продуктовых магазинах россияне чаще всего совершают покупки, и, соответственно, используются большие объёмы кассовой ленты. В письме сообщается, что зарубежные поставщики ленты сократили объёмы отгрузок.
Российские производители, в свою очередь, производство не сокращали. Российские ритейлеры сообщают, что пока нехватки кассовой ленты не ощущается, но многие покупатели нарастили объёмы закупок, некоторые запасаются лентой на год вперёд. Минпромторг и торговые сети занимаются поиском новых партнёров, включая зарубежных.
Так, проведено совещание с китайским производителем о возможных поставках в Россию. Китайская компания готова поставлять свою продукцию в РФ, для этого у неё имеются свободные мощности. В связи с этим министерство предлагает сохранить введённый с 17 марта мораторий.
Читать на kompromat.name