Минобороны Украины: Россия взорвала ГЭС для переброски своих резервов
Замминистра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что российские военные подорвали плотину Каховской ГЭС, чтобы не допустить наступление украинской армии в Херсонской области.
Кроме того, по данным Маляр, Россия намерена освободить необходимые резервы для переброски на бахмутское и запорожское направления. Переброска наиболее боеспособных частей российской армии — морской пехоты и воздушно-десантных войск — из Херсонской области уже началась, замминистра в телеграме.
Москва сообщение Маляр не комментировала.
Россия ранее все обвинения в целенаправленном подрыве плотины отвергла, обвинив Украину в диверсии. Доказательства российская сторона при этом не представила.
Тем временем министр обороны России Сергей Шойгу всем российским добровольческим формированиям до 1 июля подписать контракты с Минобороны. Этот шаг, по мнению ведомства, "создаст единые подходы к организации всестороннего обеспечения и выполнения ими задач".
Минобороны в своих сводках называло добровольцами штурмовых отрядов наёмников ЧВК "Вагнер".
Создатель ЧВК Евгений Пригожин, комментируя приказ о добровольцах, заявил, что его части не будут подписать никаких контрактов. По словам бизнесмена, указы Шойгу распространяются на сотрудников Минобороны и военнослужащих. "ЧВК "Вагнер" органично встроена в общую систему, ЧВК "Вагнер" согласует свои действия с генералами справа, слева, с командирами подразделений, имеет глубочайший опыт и является высокоэффективной структурой", — говорится в сообщении пресс-службы Пригожина.
Официально Генштаб Украины о переходе в масштабное контрнаступление, подготовка к которому велась последние месяцы, не сообщал. Минобороны России и провоенные блогеры активно публикуют фото и видео, сделанные, как утверждается, в ходе боёв, на Читать на svoboda.org

