Минобороны РФ: решение применить «Точку-У» в Донецке утверждалось руководством ВСУ
Решение на применение ракеты «Точка-У» принимает командование украинской группировкой войск после утверждения руководством Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Киеве. Об этом заявил в понедельник официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, передает ТАСС. «Обращаю внимание, что решение на применение такого типа ракетного вооружения принимает, как минимум, командование украинской группировкой войск после утверждения руководством Вооруженных сил Украины в Киеве», - сказал Конашенков.
Пуск «Точки-У» по территории Донецка был произведен из Красноармейска, который контролируется украинскими националистическими подразделениями, сообщил Конашенков. «14 марта около 11 часов 30 минут московского времени с территории подконтрольной киевскому националистическому режиму был осуществлен удар тактической ракетой «Точка-У» по жилому кварталу города Донецка.
Обстрел города производен с северо-западного направления, из района населенного пункта Красноармейск, который контролируется украинскими националистическими подразделениями», - сказал он. Конашенков сообщил, что 20 мирных жителей погибли в результате подрыва кассетной боевой части ракеты «Точка-У» в центре Донецка.
«В результате подрыва кассетной боевой части в центре Донецка погибли 20 мирных жителей. Еще 28 человек, в том числе дети, получили тяжелые ранения и доставлены в медицинские учреждения», - отметил он.
По словам Конашенкова, кассетный боеприпас в ракете «Точка-У» доказывает, что целью удара было убийство максимально большого количества мирных жителей Донецка. «Снаряжение боевой части тактической ракеты «Точка-У» кассетным боеприпасом доказывает, что целью удара националистов по городу было убийство максимально большого количества мирных жителей», - сказал он.
. Читать на news.am
