


Минобороны Литвы предлагает Госсовету по обороне рассмотреть выход из соглашения по кассетным боеприпасам (СМИ)
Министерство обороны Литвы предлагает Государственному совету по обороне (ГСО) рассмотреть вопрос о возможном выходе из конвенции, запрещающей применение кассетных боеприпасов, сообщил в понедельник новостной портал Delfi. По его данным, министерство придерживается позиции, что кассетные боеприпасы являются чрезвычайно эффективным средством обороны, которое должна иметь возможность использовать и Литва. По мнению Минобороны, в случае вооруженного конфликта против Литвы Россия и Беларусь, несомненно, применят кассетные боеприпасы, что даст им военное преимущество.
В ведомстве подчеркивают, что в соглашении не участвуют США, а также «другие страны, являющиеся нашими союзниками, с которыми мы планируем совместно защищаться от возможной агрессии: Эстония, Финляндия, Латвия, Польша, Румыния, Турция». Литва присоединилась к конвенции о неприменении кассетных боеприпасов в 2011 году.
Соглашение запрещает использование, производство и приобретение кассетных боеприпасов и устанавливает конкретные обязательства по устранению гуманитарных последствий применения этого оружия. Кассетный боеприпас представляет собой контейнер воздушного или наземного базирования, содержащий от нескольких десятков до нескольких сотен суббоеприпасов, разбрасываемых по площади размером с футбольное поле.
В середине июля эти запрещенные во многих странах боеприпасы были переданы США Украине, защищающейся от российской агрессии. BNS Что нужно знать о кассетных бомбах — пять фактов Прошло уже десять лет с момента вступления в силу международного договора о запрещении кассетных бомб, способных покрывать обширные территории и причинять разрушительный урон гражданскому населению даже после прекращения боевых действий.
Читать на obzor.lt
