Минкульт пришел в Лавру, оценил состояние помещений. В УПЦ МП снова возмутились – фото
Комиссия Министерства культуры и информационной политики обнаружила очередные нарушения при осмотре трех достопримечательностей Киево-Печерской лавры. Об этом в Telegram сообщил министр культуры Александр Ткаченко.Под достопримечательностями подразумеваются: галерея в Ближние пещеры в корпусе №37, колокольня на Ближних пещерах в корпусе №37-а, и вход в галерею Ближних пещер в корпусе №38.Глава ведомства написал: "Состояние объектов видно на фото".На опубликованных фото помещения выглядят запущенными.
Священнослужители УПЦ МП оставили хлам и грязь.После первой такой проверки Минкульта одного из памятников, "Книжного склада" в корпусе №112, в пресс-службе УПЦ МП заявили, что в помещении якобы в результате поджога произошел пожар, поэтому оно в таком состоянии.Ткаченко заявил, что признаки принятия арендатором противопожарных мер не были зафиксированы.Министр культуры отметил, что двери зданий были закрыты, однако в присутствии руководителей заповедника и с помощью соответствующих средств комиссии удалось попасть туда.В пресс-службе УПЦ МП назвали это "повреждением имущества монастыря"."Представители Национального заповедника в сопровождении работников полиции осуществили повреждение имущества монастыря – сломали противоправно замки, проникли в помещение корпуса и провели незаконное опечатывание", – говорится в сообщении.Священнослужители УПЦ МП подали заявление о якобы уголовном правонарушении работниками заповедника и полицией.Читайте также: По требованию местных. В Тернополе запретили УПЦ МП пользоваться земельным участком
. Читать на liga.net

