
Министры обороны НАТО призвали РФ к деэскалации
Главы оборонных ведомств стран-членов Альянса обеспокоены ничем не спровоцированным и необоснованным стягиванием военных РФ к украинской границе. Главы Минобороны стран-членов НАТО приняли заявление по ситуации вокруг Украины - Альянс призвал Россию избрать путь дипломатии и отвести войска. Заявление приняли в Брюсселе в среду, 16 февраля.
"Мы серьезно обеспокоены очень крупномасштабным, ничем не спровоцированным и необоснованным наращиванием российской военной мощи в Украине и вокруг нее, а также в Беларуси. Мы самым решительным образом призываем Россию избрать путь дипломатии и немедленно прекратить наращивание и вывести свои силы из Украины в соответствии со своими международными обязательствами и обязательствами. Мы по-прежнему привержены нашему двуединому подходу к России: сильное сдерживание и оборона в сочетании с открытостью к диалогу", - заявили министры.
Также они подчеркнули, что действия России представляют серьезную угрозу евроатлантической безопасности. "Вследствие этого и для обеспечения защиты всех союзников мы размещаем дополнительные сухопутные силы в восточной части Североатлантического союза, а также дополнительные морские и воздушные средства, как было объявлено союзниками, и повышаем боеготовность наших сил. Наши меры были и остаются превентивными, соразмерными и не приводящими к эскалации.
Мы готовы и дальше укреплять нашу оборонительную и сдерживающую позицию, чтобы реагировать на все непредвиденные обстоятельства", - добавили министры. Министры в очередной раз выразили приверженность статье 5 Вашингтонского договора. "Мы объединились, чтобы защищать друг друга", - гласит текст.
Читать на korrespondent.net
