Министр транспорта Литвы не берет на себя ответственность за попытки обойти санкции
Литовский министр транспорта и коммуникаций Марюс Скуодис утверждает, что он не должен брать на себя ответственность за попытки обойти европейские санкции и провезти белорусские удобрения транзитом через Литву. Скуодис заявил, что он, министерство и другие учреждения сделали все возможное, чтобы санкции не были обойдены.
Однако министр признает, что «Литва находится в состоянии войны» с точки зрения санкций, и поэтому процедуры проверки грузов будут более строгими. «Министерство, я и все другие учреждения сделали все возможное, чтобы санкции не были обойдены.
Но это было, и я не исключаю, что может быть, потому что в контексте санкций Литва находится в состоянии войны», — сказал Скуодис журналистам в правительстве в среду.По его словам, ответственность за нарушения несут компании, которые обходят санкции и извлекают из них выгоду. «Прежде всего ответственность за нарушение санкций несут юридические лица, через которые проходят удобрения, все, кто прикасается — прикоснулся к деньгам», — сказал Скуодис.
По словам министра, даже если кому-то удалось обойти санкции дважды, он не сможет сделать это в третий раз, потому что система работает. Он говорит, что для того, чтобы в Литву попадали только неподсанкционные грузы, будут ужесточены процедуры, даже если это будет невыгодно местному бизнесу.
Читать на obzor.lt