Министр спорта Украины не исключил влияния России в дисквалификации Ольги Харлан
Министр молодежи и спорта и президент НОК Украины Вадим Гутцайт высказал мнение о том, что Международная федерация фехтования (FIE) дисквалифицировала украинку Ольгу Харлан за отказ жать руку Анне Смирновой под влиянием России. Напомним, в 1/32 финала соревнований Харлан выиграла у Смирновой. Завершив поединок, россиянка согласно правилам хотела подойти к сопернице, но украинка выставила саблю вперёд, преградив сопернице дорогу, а затем покинула помост.
Анна больше 50 минут находилась на дорожке, ожидая решения судей. В итоге украинка была дисквалифицирована с турнира за отказ от рукопожатия с соперницей. «Всё может быть, потому что там много людей, работающих в России.
Многие люди поддерживают это. Многие люди, в то же время находившиеся в зале. Знаю этих людей, конкретно, кто давил тоже на технический директорат, чтобы они предоставили черную карточку Ольге.
Это мое мнение. Могу ли я вы как-то влиять, оставаясь членом исполкома этой федерации? Я могу влиять. В то же время я сегодня звонил по телефону временному исполняющему обязанности президента FIE, и председателю директората звонил.
Всем звонил – к сожалению, никто не брал трубку, никто не отвечал. Могу только написать протест в исполком, но все равно исполком практически весь поддерживает произошедшее, как я уже понял. Есть из Латвии мой коллега, который всегда со мной и против этого выступает.
Но, к сожалению, все поддерживают данную ситуацию. Могу только обращаться, просить, писать, но, к сожалению, сегодня такая ситуация», – приводит слова Гутцайта ua.tribuna.com. Материалы по теме Украинка выставила саблю вместо рукопожатия с россиянкой.
Читать на championat.com
