Министерство разведки Ирана и его глава попали под санкции США за кибератаки
По данным американского Минфина, иранские хакеры украли секретную информацию у правительства Албании. Хакерская группировка MuddyWater вела киберкампании против госструктур Турции. Соединенные Штаты ввели санкции против министерства разведки и национальной безопасности Ирана, а также его главы Сайеда Эсмаила Хатиба.
Об этом сказано в заявлении Министерства финансов США. Иранское ведомство, по данным Минфина, ответственно за серию кибератак на США и их союзников с 2007 года. Хакерским нападениям подверглись государственные и частные организации по всему миру.
В июле 2022 года иранские хакеры атаковали компьютерные сети правительства Албании, тогда остановились государственные онлайн-услуги, отметили в министерстве. "Кибератака Ирана против Албании нарушает нормы ответственного поведения государства в мирное время в киберпространстве. Мы не потерпим агрессивной киберактивности Ирана против Соединенных Штатов, наших союзников и партнеров", — объявил заместитель министра финансов по борьбе с терроризмом Брайан Нельсон.
Эсмаил Хатиб, по утверждению министерства, руководит несколькими сетями киберугроз, занимающихся шпионажем и атаками программ-вымогателей в пользу политических целей Ирана. Хатиба подозревают в краже электронных документов из правительства Албании и личной информации граждан страны, добавили американские специалисты. В этом году США вычислили группу хакеров MuddyWater, которые подконтрольны иранскому министерству разведки.
Примерно с 2018 года они проводили массовые кибератаки на частные структуры. В ноябре 2021 года MuddyWater была вовлечена в киберкампанию против госструктур Турции. Хакеры отправляли файлы с вредоносными программами через фишинговые электронные письма и получали доступ к внутренним ресурсам.
. Читать на focus.ua



