Минфин в отсутствие погашений уменьшил продажи ОВГЗ в 2,8 раза
Министерство финансов на аукционах по размещению облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) во вторник привлекло 2,5 млрд грн – в 2,8 раза меньше по сравнению с прошлой неделей, что может быть связано с отсутствием погашений в эту неделю.
Как сообщил Минфин на сайте, он незначительно повысил лишь ставку по 5-летним облигациям, которые последний раз размещались 14 сентября – на 16 б.п., до 12,75%, что позволило привлечь 309,55 млн грн.
На аукционах также впервые был предложен выпуск 7-мес. облигаций с погашением 27 апреля 2022 года, однако ставка по ним была установлена на уровне 6-мес. бумаг – 9,7%, а объем продаж был минимальным – 58,03 млн грн.
Всего министерство удовлетворило 71 заявку из 78, отказавшись от 304 млн грн на семь месяцев по
Читать на bin.ua