Минфин урезает финансы громадам, забирая у них военный НДФЛ
Инициатива Министерства финансов забрать у местных громад 120 млрд грн поступлений от налога на доходы физических лиц, который платят военные, лишит громады возможности восстанавливаться и полноценно функционировать. Централизация расходов может привести к росту коррупционных рисков.
Об этом в блоге на Цензор.нет пишет социолог, военнослужащий ВСУ Сергей Штепа.
Законопроект 10037 в частности предусматривает лишение местных громад НДФЛ, уплачиваемых военными и полицейскими в громадах. Новацию планируется ввести с 1 октября и продлить до конца 2024. За это время около 120 млрд грн хотят изъять у местных громад и передать в госбюджет, распределив между Госспецсвязи (на закупку дронов) и Минстратегпромом (для финансирования госзаказа на изготовление оружия).
"Громады соревнуются за получение права зарегистрировать у себя воинскую часть. Одним из условий военных является именно максимальная поддержка Вооруженных сил со стороны громад. От самих военных есть многочисленные подтверждения о том, что громады их действительно поддерживают и обеспечивают", — пишет автор.
Изъятие военного НДФЛ лишит громаду возможности помогать Силам обороны и оказывать качественные услуги жителям - говорится в обращении стрелкового батальона, военных пограничной службы и полиции МВД, которые сотрудничают с громадой на Черниговщине.
Согласно анализу Центра экономической стратегии, "чрезмерный" военный налог обычно компенсирует недоимку от утраченных рабочих мест из-за разрушенных предприятий и отъезда переселенцев.
"Если забрать у громад военный НДФЛ, то после перераспределения средств количество дефицитных бюджетов вырастет вдвое – их станет 543 против сегодняшних 227... Громадам не хватит средств даже на базовые функции (образование,
Читать на apostrophe.ua
