Минфин разменял все доллары в ФНБ на юани, евро и золото
Минфин завершил 5 июля все конверсионные операции, необходимые для исключения доллара США из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Об этом сообщает ведомство.
Размен долларов и фунтов стерлингов из ФНБ на юани и евро (как менее подверженные риску санкций валюты) Минфин начал еще в мае. К началу июня в фонде оставались 34,8 млрд долларов, в течение июня Минфин обменял все эти деньги, а также часть средств в фунтах стерлингов на евро и юани, а также золото, которого раньше в ФНБ не было.
Теперь доля золота (в безналичной форме) достигла 20,2%, доля фунта стерлингов сокращена до 5%, доли евро и юаня увеличены до 39,7% и до 30,4% соответственно. Это крупнейшее изменение структуры правительственных резервов. Доля японской иены осталась
Читать на rg.ru