
Минеева объяснила введение моратория на банкротство
В России планируют ввод моратория на банкротство компаний и граждан сроком на шесть месяцев. Такая мера содержится в рабочей версии правительственного плана по поддержке экономики в условиях санкций. По словам бизнес-омбудсмена Москвы Татьяны Минеевой, эта мера в пандемию сократила число банкротств на 20%.
«Введенный правительством в период пандемии временный мораторий на банкротство привел к снижению числа корпоративных банкротств на 20%. Но в корпоративном секторе устойчивость бизнеса значительно выше, чем в малом бизнесе, поэтому нужны дополнительные механизмы. Со стороны отраслевого сообщества есть запрос о реформировании механизма санации предприятий реального сектора экономики, который позволит предприятиям получить защиту от кредиторов на время реорганизации бизнеса и его спасения от банкротства.
Предлагаемый бизнесом механизм поможет устранить репрессивный характер действующего законодательства и дать шанс на спасение множества потенциально эффективных предприятий», — отметила Минеева. В документе, поступившем в распоряжение «Известий», запланированный мораторий описывается так: «Введение на шесть месяцев моратория на возбуждение дел о банкротстве в отношении юридических и физических лиц по заявлениям кредиторов, за исключением отдельных должников, определенных правительством Российской Федерации (в том числе подконтрольных лицам из недружественных стран)». В более ранних версиях плана речь шла о моратории, который предполагалось установить до конца года.
Также планировалось, что он будет введен с 1 марта 2022 года. Теперь решено сократить мораторий до полугода и ввести исключения для отдельных категорий должников. Опрошенные «Известиями» эксперты сошлись во мнении, что под действие моратория могут не попасть
. Читать на mkset.ru
