


Миллион подписей под петицией о лишении Блэра рыцарского ордена
Более миллиона человек уже подписали петицию, размещенную в Интернете, чтобы лишить Тони Блэра присвоенного ему всего несколькими днями ранее дворянского титула. Главным обвинением в адрес бывшего британского премьера является спорное решение развязать войну в Ираке в 2003 году и вовлечь в нее Великобританию. Тем более что Саддам Хусейн не представлял реальной угрозы британским интересам.
В прошлую субботу Блэр, бывший лидер Лейбористской партии и премьер-министр Великобритании с 1997 по 2007 год, был посвящен королевой Елизаветой II в рыцари Ордена подвязки, с чем автоматически связано присвоение ему дворянского титула.
Орден Подвязки является высшей дворянской наградой Великобритании, а количество рыцарей и дам за пределами королевской семьи ограничено 24 персонами.
Однако практически сразу после того, как королевский дворец сообщил о награде для Блэра, на онлайн-платформе появилась петиция Change.org отобрать ее у него из-за все еще весьма спорного решения вовлечь Великобританию в войну в Ираке в 2003 году.
По его мнению, Блэр «является человеком, наименее заслуживающим какого-либо общественного отличия, и особенно чести, присуждаемой Ее Величеством».
На прошлой неделе количество подписей под петицией превысило миллион. Стоит отметить, что решение о награждении орденом Подвязки принимается монархом лично и по своему усмотрению. Единственным живым премьер-министром, кроме Блэра, который является рыцарем ордена Подвязки и имеет дворянское звание, является его непосредственный предшественник, консерватор Джон Мейджор.
В воскресенье издание Daily Mail со ссылкой на рассекреченный правительственный документ рассказало, что в 2002 году Тони Блэр вместе с американским президентом Джорджем Бушем искали повод для военного вторжения
Читать на anna-news.info
